fbpx

С чего начать?

С чего начать изучать робототехнику

Давайте поговорим о том, зачем вообще изучать робототехнику как предмет? Какие навыки вам нужны для работы в данной сфере? Какие предметы вы должны изучать? Это популярный вопрос среди начинающих инженеров, и мы можем понять, почему. Робототехника — это будущее, и это понятие подразумевает под собой гораздо больше, чем просто «создание роботов».

В этом посте мы рассмотрим различные пути, пойдя по которым вы можете сделать карьеру в робототехнике, а также междисциплинарный набор навыков, разработанный инженерами-робототехниками.

Для начала давайте примем несколько фактов для себя:

Инженеры робототехники постоянно должны учиться, всю свою жизнь!

Инженеры робототехники — мастера на все руки (ну или так о них думают все вокруг)!

Инженеры робототехники знают немного обо всем (по крайней мере, обо всем, что важно для робототехники).

Они являются связующим звеном между машиностроением, электротехникой, информатикой и даже психологией.

Чтобы быть инженером-робототехником, вы должны уметь хорошо учиться, и есть много причин, по которым робототехника — отличный выбор для молодых инженеров.

Как начать работу в робототехнике?

Инженер робототехникРобототехника в плане карьеры — очень непростой выбор. Это действительно междисциплинарная карьера, которая отличает его от многих традиционных профессий. Ведь как правило, если мы выбираем профессию, мы изучаем что — то одно.

Вы хотите стать врачом — вы изучаете медицину. Вы хотите построить мосты — вы изучаете «гражданское строительство».

Вы хотите работать с роботами? Тогда вам предстоит изучать электронику, информатику, биотехнологии, производство, когнитивные науки … есть множество сфер, в которых нужно разбираться, чтобы стать инженером — робототехником.

Базовые предметы

Математика и физика

Давайте начнем с уровня средней школы. Какой совет мы дали бы для тех, кто интересуется робототехникой? Какие предметы и дисциплины нужно изучать?

На самом базовом уровне есть несколько основных предметов, которые вам нужны, чтобы начать заниматься робототехникой:

Математика — это must have. Вам не обязательно быть гением, но хорошее понимание алгебры и геометрии необходимо для всех направлений, из которых строится робототехника.
Физика — второе направление, без которого не обойтись. Физика особенно полезна, потому что она дает базовые знания в области энергетики, электрических цепей, механики, материаловедения и других ключевых тем для робототехники. Тем не менее, все науки полезны, так как они учат, как применять математику в реальных задачах.

Другие полезные предметы

В каждой стране свой набор предметов, которые преподаются в школах, поэтому сложно составить список, который применим ко всем. Итак, вместо этого вот основной набор навыков, который полезен для робототехники, и некоторые предметы, которые их предоставляют:

  • Компьютеры и программирование — программирование очень важно для робототехники, поэтому такие предметы, как информатика и компьютерная грамотность — отличный выбор для вас.
  • Дизайн и технологии — нужно изучать,чтобы поднять на качественный уровень практическую сторону разработки, включая дизайн продукта, графическую коммуникацию, технологические исследования и производство.
  • Специфические инженерные дисциплины. Некоторые учебные заведения имеют в своей программе предметы по специальным инженерным дисциплинам, таким как автомобилестроение, биоинженерия, электроника, мехатроника и машиностроение. Все это может быть полезным для начинающих робототехников.

3 кита, на которых базируется робототехника

Сам предмет «робототехника» можно разделить на 3 базовые составляющие.

«Тело» — машиностроение. Эта отрасль инженерии рассматривает физические системы, из которых состоит робот. Такие подтемы, как механика, конструирование материалов и производство являются ключевыми для промышленной робототехники. Часто курсы машиностроения специализируются на мехатронике или робототехнике, но больше внимания часто уделяется физическому дизайну и управлению.

«Нервная система» — электротехника и электроника. Эта отрасль инженерии дает основы в области электроники, встроенных систем, низкоуровневого программирования и теории управления. Часто курсы по электротехнике также предоставляют специализацию в области робототехники или автоматизации, которая сосредоточена на создании систем управления роботами, а не на механическом проектировании.

Программирование роботов

«Мозг» — информатика. Тенденция разработки роботов идёт к тому, что разрабатываются стандарты в области механического построения роботов, что позволяет переместить фокус исследования с физического оборудования на программное обеспечение и высокоуровневое программирование. Часто эти курсы включают такие темы робототехники, как искусственный интеллект и дизайн программного обеспечения.

Какой бы направление вы ни выбрали, убедитесь, что вы продолжаете развивать свои знания и в других областях. Конечно, вы никогда не станете ведущим экспертом во всех областях робототехники, но, превратившись в компетентного ученого-компьютерщика, инженера-электрика и инженера-механика, вы окажетесь в отличном положении и будете востребованным специалистом на протяжении всей своей карьеры.

Важность первого знакомства с миром роботов

Взгляните на такие компании как NASA, Boston Dynamics, Tesla и вы поймете в каком направлении движется отрасль. Но чтобы достичь высокого уровня в данной области, вы должны для начала понять базовые принципы робототехники. Для этих целей отлично подходит изучение таких открытых платформ как Arduino, Raspberry Pi и другие.

Поигравшись с этими платформами вы поймете что вас больше всего интересует и сможете определиться в каком направлении вы хотите двигаться. Один из лучших способов получить практический опыт — принять участие в одном из многих соревнований по робототехнике, которые доступны для разных возрастов в нашем городе. Если вы хотите быстро научиться программировать и разбираться в робототехнике, записывайтесь на занятия к нам в кружок!