fbpx

Arduino OLED display I2C

i2c oled display arduino

Всем привет! На связи снова я  — Тимур, преподаватель кружка робототехники Roboclub.uz.

Сегодня хочу рассказать вам о классном OLED дисплее, построенном на чипе SSD1306. Для начала давайте остановимся на самой технологии OLED. OLED (органический свето-излучающий диод) — технология, основанная на свечении органических полимеров при прохождении тока через них. Впервые этот эффект был открыт французским учёным Андрэ Бернаноз’ом и его сотрудниками в 1950 году, в данный момент OLED дисплеи используются повсеместно, включая телевизоры и смарт часы Mi Band всех версий. Преимущества OLED заключаются в высокой контрастности (почти бесконечной 1 000 000 к 1), высокой яркости и низком энергопотреблении. Кроме того, они более компактны, не требуют использования подсветки, у них большие углы обзора, практически нет инерционности (быстрый отклик) и есть возможность создания гибких экранов.

OLED дисплей подключенный к Wemos D1 mini ESP8266

Так вот, такой высокотехнологичный экземпляр попался к нам в руки и мы с учениками его изучаем и применяем в проектах. На нашей странице в инстаграм вы можете найти Wi-Fi сканер с использованием данного дисплея. Давайте рассмотрим как можно подключить данный дисплей к Arduino и какие библиотеки требуются для его работы.

Стоит отметить, что данный дисплей поставляется в двух вариантах — I2C и SPI. При этом SPI также есть в двух вариантах, с 6 пинами и с 4-мя. Но мы рассмотрим самый простой и распространённый дисплей с I2C интерфейсом.

На его корпусе присутствует всего 4 пина: VCC,GND,SCL,SDA.  Первые два отвечают за питание (5V), а вторые два за реализацию интерфейса I2C.

Arduino OLED display I2C

Arduino OLED display I2CКак видите, подключение выполняется очень просто. После подключения обязательно проверьте не перепутали ли вы контакты VCC и GND, иначе дисплей выйдет из строя. После проверки контактов нужно установить библиотеку для работы с OLED дисплеем. В сети вы найдете много разных библиотек, но мы предлагаем вам скачать библиотеку с поддержкой русского языка с нашего раздела загрузок: скачать OLED_I2C библиотеку.

Представленные в библиотеке примеры очень просты. Вот к примеру код для скроллинга текста.

Скопировать

Спецификации OLED дисплея:

Модель: UG-2864HLBEG01
Драйвер: SSD1306
Адрес I2C: 0x78
Напряжение питания: 3.3V — 6V
Напряжение лог.уровней: 3.3V — 4.3V
Диагональ: 24.384мм
Активная площадь: 21.744мм x 10.864мм
Количество пикселей: 128 x 64
Размер пикселя: 0.154мм x 0.154мм
Угол обзора: 160°
Контрастность: >10,000:1
Размеры:
длина 27.3мм
ширина 27.3мм
вес 3.3 грамма